Скаутская игротека | Новости | Скауты Татарстана - республиканский скаутский центр

Скаутская игротека


Скаутская игротека
13 ноября 2012

пополняется каждый месяц. В ноябре мы получили несколько новых игр, об одной из которых - игре Баусак и хотим рассказать. В настольной игре ?Баусак? вам предстоит строить причудливые конструкции из деревянных фигур самой необычной формы, причём фигуры для строительства игроки зачастую выбирают не сами, а используют то, что им дают противники. Стоит ли говорить, что вам придётся научиться строить из очень неподходящего материала?
" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen>

Причем, благодаря количеству и разнообразию компонентов, каждая построенная башня будет уникальна. В «Баусак» побеждает тот, чьё сооружение сможет не рассыпаться до самого конца.
«Баусак» - игра для любой компании. У игры есть несколько вариантов, рассчитанных на разные вкусы, возраст и количество участников. Если вам хочется просто собрать из предложенных фигур единую башню вместе с остальными игроками, попробуйте вариант «Вавилонская башня», который подойдет и для детей от шести лет. Если это кажется вам слишком простой задачей, попробуйте варианты «Строительная цепочка», где фигуры можно использовать только в определенном порядке, и «Взберись выше всех», где каждая новая фигура должна делать башню выше. В этих вариантах каждый строит свою собственную башню, поэтому её устойчивость зависит только от Ваших действий!
Наконец, наибольший интерес вызывает вариант «Опрокинь!», где к процессу строительства собственной башни добавляется борьба за каждую фигуру в виде аукциона. Мало того, аукцион бывает разный - в одном случае игроки делают ставки, чтобы получить подходящую фигуру и добавить ее в свою башню, а в другом - наоборот, стараются отказаться от фигуры и отдать её кому-нибудь другому!
У «Опрокинь!» есть еще дополнительный вариант, который немного сокращает время игры и лучше всего подходит для дуэли. Этот вариант называется «Собери красные». Суть в том, что наименее устойчивые фигуры (например, яйцо или полусфера) в «Баусак» окрашены в красный цвет. И если Вам удастся первым поместить в Вашей башне 3 таких красных «неудобных» фигуры, можете праздновать победу!





Назад На главную

Документы

Годовой отчет за 2022 год Скачать (282 Кб)
Устав Скачать (818 Кб)
Свидетельство о регистрации Скачать (2.0 Мб)
Библиотека скаута
Лекарственные травки Первая помощь Походная практика Природа вокруг нас Сигналы и шифры Скаутинг Скаутские испытания Специальности волчат Специальности скаутов Я гражданин России
Сноуборд-портал Snowbd.ru. Новости сноуборда, школа, обои, фотографии, видео.
Vydr.Ru. Журнал о дизайне, рекламе и фотографии

Наши партнеры

Skills for life Фонд президентских грантов
Норс Заречье
Мамы Казани Совет детских организаций
Альпари Республиканский центр внешкольной работы
Форма Лето
Юлдаш
© 2003-2020 Региональная Татарстанская детская общественная организация "Республиканский скаутский центр "Скауты Татарстана"

E-mail: scout_tatarstan@mail.ru
Сайт создан при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта "Skills for Life. Неформальное образование в скаутском движении"
Рейтинг@Mail.ru