Эх, шэп! | Новости | Скауты Татарстана - республиканский скаутский центр

Эх, шэп!

Эх, шэп!
19 июня 2022

Или "молодец" по-сэлэтовски. Пятый день Кругосветки "Этнохаус" начался с очень раннего подъема на поляне лагеря «Сэлэт».

Вообще, уже с 7 утра в лагере начинают звучать красивые татарские песни-будилочкм, но многие встают ещё раньше из-за жары в палатках. Нам нужно было собрать весь бивак до завтрака, поэтому мы включили пятую скорость сборов.

Позавтракав, мы приготовились к игротеке. По плану, мы должны были провести их дважды, на разное количество людей и времени. Но что-то пошло не так. На первую игру пришло всего 40 человек, а на вторую уже сто. Так как мы хотели на второй провести только турниры по лапте, нам удалось сделать это на четырёх полях одновременно. Это было сложно, но увлекательно. Нас снимал с воздуха квадрокоптер, ребята орали от азарта, судьи - от натуги. Творилось нечто, в хорошем смысле. Наконец-то турниры подошли к концу, мы собрались, чтобы поблагодарить и наградить всех участников. Директор лагеря Аяз приклеил наклейку на нашу карту проекта: Мы «взяли» Билярск!

Пообедав, мы отправились на экскурсию в музей, рядом с которым был Святой Источник. В музее собрано несколько тысяч экспонатов с раскопок древнего города Биляр. Город был разрушен до основания в 10-м веке Золотой Ордой, и материальные следы жизни огромного (около 50 тысяч жителей) до сих пор появляются на городище и на берегах речки Малый Черемшан.

К вечеру мы приехали в Нурлатский район Татарстана, в лагерь "Заречный", где провели еще одну игротеку, а потом сходили на дискотеку. Посёлок Заречный находится прямо на границе с Самарской областью, и мы помахали ей рукой, проезжая мимо.

Затем, подведя итоги дня и обсудив план следующего дня нашей экспедиции мы сходили в баню и постирали вещи (и это долгожданное событие для нас). После этого мы заночевали в уютном корпусе, надеясь на хорошее продолжение экспедиции.

Ахметвалиева Юлия





Назад На главную

Документы

Годовой отчет за 2022 год Скачать (282 Кб)
Устав Скачать (818 Кб)
Свидетельство о регистрации Скачать (2.0 Мб)
Библиотека скаута
Лекарственные травки Первая помощь Походная практика Природа вокруг нас Сигналы и шифры Скаутинг Скаутские испытания Специальности волчат Специальности скаутов Я гражданин России
Сноуборд-портал Snowbd.ru. Новости сноуборда, школа, обои, фотографии, видео.
Vydr.Ru. Журнал о дизайне, рекламе и фотографии

Наши партнеры

Skills for life Фонд президентских грантов
Норс Заречье
Мамы Казани Совет детских организаций
Альпари Республиканский центр внешкольной работы
Форма Лето
Юлдаш
© 2003-2020 Региональная Татарстанская детская общественная организация "Республиканский скаутский центр "Скауты Татарстана"

E-mail: scout_tatarstan@mail.ru
Сайт создан при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта "Skills for Life. Неформальное образование в скаутском движении"
Рейтинг@Mail.ru