Казанские скауты поднялись на гору Кошка | Новости | Скауты Татарстана - республиканский скаутский центр

Казанские скауты поднялись на гору Кошка

Казанские скауты поднялись на гору Кошка
13 июня 2011

Взобрались прямо на загривок прелестной, растянувшейся у моря молодой красавице-кошке ребята из всех скаутских отрядов Казани, находящихся в Крыму сейчас. Даже малыши-волчата преодолели не очень легкий путь, карабкаясь по скалам.

Из дневника скаута
Сегодня со своим отрядом я ходил на гору Кошка. Она получила такое название, потому что похоже на большую кошку. Мне понравилось идти в горы. Правда, практически все растения в лесом вокруг горы - ядовитые (так нам рассказали). Изредка встречаются колючие растения с большими или маленькими шипами.

На гору было сложно подниматься, везде лежат камни, и дорога идет прямо по ним. Если столкнешь камень, то надо обязательно крикнуть: "Камень!". На тропе часто лежат огромные валуны и камни поменьше, которые уже упали со скалы под чьей-то ногой.

С самой головы Кошки открывается хороший вид: видно море далеко-далеко, и прибрежные поселки, и пляжи, и скалы. Наверху очень опасно, надо крепко держаться за что-нибудь надежное.

После восхождения у меня было настроение просто класс!

Даниил Лысачев

А вот что пишут о горе Кошка путеводители:

Если ехать по трассе «Ялта – Севастополь», то в 15 километрах от Ялты вы увидите гору «Кошка»

Не узнать ее невозможно – настолько характерен ее профиль, напоминающий приготовившегося к прыжку зверя.


Гора Кошка. Отдых в КрымуЗдесь есть небольшая площадка, на которой можно поставить машину. На вершину горы ведет узкая тропа, по которой приходится пробираться, придерживаясь за камни. Я не советовал бы подниматься здесь в дождь, однако, в сухую погоду тропа вполне безопасна.

На горе есть несколько мест, с которых открывается великолепный вид. Море, горы, петляющая по долине трасса. Фотографии с горы Кошка можно сделать просто потрясающие.

Эта гора – не только интересная геологическая достопримечательность. Она имеет древнюю и не до конца изученную историю. В былые времена гора смыкалась с хребтом Яйлы и служила непреодолимой преградой, разделяющей южный берег. Все разрывы в этой преграде были заложены валунами, а оставшиеся тропы контролировались из укрепленного городища. На горе Кошка еще сохранились остатки стены длиной 100 метров, шириной 2 и высотой 3 метра. Возраст этой стены, а также поселения на вершине горы датируют второй половиной I тысячелетия до нашей эры. Основания домов со стенами метровой толщины сохранились здесь до высоты 1 метр. У этих помещений был пол из утрамбованного щебня, открытые очаги и поддерживаемые деревянными столбами потолки. Ниже уровня пола обнаружили более древние культурные остатки, которые относятся к середине второго тысячелетия до нашей эры. Похоже, что в этих местах люди жили всегда.

Примечательна кошка еще одной историей. Вот цитата из книги Фадеевой Т.М. «Тайны горного Крыма»: «Где-то здесь, по словам Кеппена, на краю пропасти находился огромной величины камень, под одну сторону которого, кажется, нарочно подсунуты другие камни, так что он держится на одной только точке и при малейшем сотрясении должен ринуться в бездну. Позволим себе смелое предположение (возможно и ошибочное в данном конкретном случае), цель которого - обратить внимание путешественников на аналогичные сооружения, которые могут им встретиться в Крыму: а что если описанный Кеппеном камень есть «качающийся дольмен», довольно редкая разновидность мегалитических сооружений, встречающихся на морских побережьях Испании, Франции, Англии и описанных исследователями? Подобные камни, точка опоры которых найдена столь искусно, что их можно привести в движение нажатием руки, но так, что при этом они не теряют равновесия, встречались, судя по рассказам старожилов, и в Крыму; однако места таких находок не зафиксированы, и не исключено, что их еще можно будет открыть заново».

Так что при желании любознательным туристам есть чем заняться на горе Кошка.



Назад На главную

Документы

Годовой отчет за 2022 год Скачать (282 Кб)
Устав Скачать (818 Кб)
Свидетельство о регистрации Скачать (2.0 Мб)
Библиотека скаута
Лекарственные травки Первая помощь Походная практика Природа вокруг нас Сигналы и шифры Скаутинг Скаутские испытания Специальности волчат Специальности скаутов Я гражданин России
Сноуборд-портал Snowbd.ru. Новости сноуборда, школа, обои, фотографии, видео.
Vydr.Ru. Журнал о дизайне, рекламе и фотографии

Наши партнеры

Skills for life Фонд президентских грантов
Норс Заречье
Мамы Казани Совет детских организаций
Альпари Республиканский центр внешкольной работы
Форма Лето
Юлдаш
© 2003-2020 Региональная Татарстанская детская общественная организация "Республиканский скаутский центр "Скауты Татарстана"

E-mail: scout_tatarstan@mail.ru
Сайт создан при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта "Skills for Life. Неформальное образование в скаутском движении"
Рейтинг@Mail.ru