Мастерим скворечники в детском доме! | Новости | Скауты Татарстана - республиканский скаутский центр

Мастерим скворечники в детском доме!

Мастерим скворечники в детском доме!
22 марта 2010

Весна на улице, и мы решили подготовиться к ней не только тортами и вкусняшками, которые учились делать на прошлом мастер-классе. В этот раз мы позаботились о лесных птичках - решили решить их квартирный вопрос - построить скворечники и синичники (да, и такое бывает!).

Дом начинается с чертежа, даже птичий дом. Раскатав чертеж на бумаге в натуральную величину еще за 2 недели до мастер-класса, мы оценили, что на один скворечник нужно 1,5 метра доски. По плану нужно было сделать 10 домиков, для решения этой проблемы мы обратились к Фариту Каримову, директору известного казанского строительного предприятия "Евростиль-Казань". Фарит с радостью выделил и подготовил нам необходимый стройматериал, а волонтер Олег Долгов привез его с базы в детский дом. Затем пришла очередь скаутов - им предстояло "порепетировать" изготовление скворечника. Дело это оказалось сложным))), но к концу сбора отряда скворечник все-таки получился. Мы поняли, что в домашних условиях сделать круглые летки (дырочки) для птиц нереально, поэтому попросили помочь с этим старших скаутов Сашу Тюрина и Костю Катюхина. У них была волшебная дрель, и передние стенки обрели красивые аккуратные дырочки-лазы.

На следующий день, вооружившись гвоздями, чертежами, молотками и ножовками, наш дружный десант появился в знакомых стенах детского дома Кировского района.

Как обычно, ребята не дали нам времени для передыха. а сразу после инструктажа стали вычерчивать-выпиливать. Через полчаса визг ножовок сменился стуком молотков 10, ошалевшие от шума воспитатели недоуменно заглядывали в зал, где кипела работа. Мы разделились на несколько бригад, состоявших из скаута, местного мальчишки или девчонки и взрослого волонтера.

Конечно, каждая бригада хотела сделать самый красивый скворечник! Да и еще быстрее всех! Первым с этим справился Тимур, которому очень хотелось быстрее отправиться домой (коварные воспитатели согласились отпустить его только после сделанного домика).

Потом дружная бригада Ромы с папой и Таней сделала первый командный скворечник, и понеслось: домики "сдавались" каждые 5 минут. Младшие ребята в это время от души забивали гвоздики в отпиленные досочки.

Одна из творческих групп не удержалась и раскрасила скворечник, хотя мы им рассказали о том, что птицы очень не любят яркие рисунки на своих дмиках, да и вообще запах краски.

Вот наконец-то все готово! Одеваемся и отправляемся на улицу. На границе площадки детского дома находим подходящее дерево, и "древолаз" Тимур отправляется наверх.

Ему пришлось повозиться, но в итоге домик надежно закреплен бечевкой, мы аплодируем, и, покатавшись немного с горок, побарахтавшись с малышами в снегу, уезжаем домой!

С новосельем!

 





Назад На главную

Документы

Годовой отчет за 2022 год Скачать (282 Кб)
Устав Скачать (818 Кб)
Свидетельство о регистрации Скачать (2.0 Мб)
Библиотека скаута
Лекарственные травки Первая помощь Походная практика Природа вокруг нас Сигналы и шифры Скаутинг Скаутские испытания Специальности волчат Специальности скаутов Я гражданин России
Сноуборд-портал Snowbd.ru. Новости сноуборда, школа, обои, фотографии, видео.
Vydr.Ru. Журнал о дизайне, рекламе и фотографии

Наши партнеры

Skills for life Фонд президентских грантов
Норс Заречье
Мамы Казани Совет детских организаций
Альпари Республиканский центр внешкольной работы
Форма Лето
Юлдаш
© 2003-2020 Региональная Татарстанская детская общественная организация "Республиканский скаутский центр "Скауты Татарстана"

E-mail: scout_tatarstan@mail.ru
Сайт создан при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта "Skills for Life. Неформальное образование в скаутском движении"
Рейтинг@Mail.ru