Новости из Минска! | Новости | Скауты Татарстана - республиканский скаутский центр

Новости из Минска!

Новости из Минска!
05 января 2013

Минск-информ: Сегодня у нас был тяжелый день - мы ездили в Хатынь. Это мемориальный комплекс недалеко от Минска, памятник сожженным белорусским деревням. Нам было очень больно за очень большое количество погибших людей, в особенности детей.

Минск-информ:Сегодня у нас был тяжелый день - мы ездили в Хатынь. Это мемориальный комплекс недалеко от Минска, памятник сожженным белорусским деревням.Нам было очень больно за очень большое количество погибших людей, в особенности детей.Мы даже не могли представить, что погибло 3200000 человек в Белоруссии. В центре бывшей деревни стоит памятник отцу, держащему на руках мертвого сына. Это история о Иосифе Каминском - старом деревенском кузнеце, он был одним из 3 выживших человек в Хатныи, которому удалось выбраться из горящего сарая (там фашисты собрали жителей деревни и подожгли). Когда двери сарая не выдержали такого большого натиска людей, они распахнулись, и люди выбегали, но фашисты начали расстреливать их. Иосифа Каминского ударили прикладом по голове, от чего он потерял сознание, его не тронули, и он остался в живых. Когда он очнулся, то сзади него лежали обгорелые трупы его родных и друзей. Он нашел своего тяжело раненого сына. Последние слова сына были: "Где мама? Жива ли она?" И сын умер на его руках... Поэтому памятник называется " Непокоренным". Он поставлен в честь Белорусов которые не подались натиску фашистских агрессоров. В Хатыни множество мест, от которых щемит сердце: это каменные деревца, на листьях которых написаны названия десятков сожженных фашистами белорусских деревень, это обгорелые печи - последнее, что осталось от деревень, то, что видели вместо родных домов воз вращавшиеся с полей сражений солдаты...Слезы наворачивались на глаза от рассказа экскурсовода о том, как гибли мирные люди и особенно дети. Непонятно, как люди могли быть такими жестокими... Мы должны сделать все, чтобы это не повторилось, чтобы на нашей земле был мир, чтобы старики-солдаты знали, что не напрасно их друзья-однополчане отдали свои жизни за нашу современную жизнь...



Назад На главную

Документы

Годовой отчет за 2022 год Скачать (282 Кб)
Устав Скачать (818 Кб)
Свидетельство о регистрации Скачать (2.0 Мб)
Библиотека скаута
Лекарственные травки Первая помощь Походная практика Природа вокруг нас Сигналы и шифры Скаутинг Скаутские испытания Специальности волчат Специальности скаутов Я гражданин России
Сноуборд-портал Snowbd.ru. Новости сноуборда, школа, обои, фотографии, видео.
Vydr.Ru. Журнал о дизайне, рекламе и фотографии

Наши партнеры

Skills for life Фонд президентских грантов
Норс Заречье
Мамы Казани Совет детских организаций
Альпари Республиканский центр внешкольной работы
Форма Лето
Юлдаш
© 2003-2020 Региональная Татарстанская детская общественная организация "Республиканский скаутский центр "Скауты Татарстана"

E-mail: scout_tatarstan@mail.ru
Сайт создан при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта "Skills for Life. Неформальное образование в скаутском движении"
Рейтинг@Mail.ru