ПУТЕШЕСТВИЯ ПО РОССИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ | Новости | Скауты Татарстана - республиканский скаутский центр

ПУТЕШЕСТВИЯ ПО РОССИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

ПУТЕШЕСТВИЯ ПО РОССИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ
17 марта 2022

11-13 марта команда волонтёров-скаутов Казани отправилась в Нижний Новгород проводить стажировочную площадку проекта «Экспедиция Этнохаус».

Наши ребята обучили нижегородцев проведению народных игротек, рассказали об истории и традициях проекта, узнали больше о городе и Русском Союзе Скаутов. В первый день своего визита ребята посетили Скаутский Дом, побывали в Музее Техники и отправились на экскурсию по городу.

Теплым ламповым вечером с Русским Союзом Скаутов закончили второй удивительный насыщенный день. Что успели? Обучали новую команду волонтёров и вместе провели игротеку для младших скаутов организации. После игротеки помчались в музей-усадьбу Рукавишниковых, а потом ещё успели скататься на уникальном фуникулёре в город Бор на другом берегу Волги.????

Утро воскресенья началось с семинара со взрослыми - педагогами и руководителями скаутских групп. Рассказали о проекте, познакомили с играми, вместе сыграли в лапту. В ответ гостеприимные хозяева провели для нас очень необычную игру по ориентированию по мотивам Морского боя и настольную игру-практикум с очень интересными заданиями и механикой.

«От себя могу сказать, что мне это мероприятие очень понравилось. Для нас это был прекрасный опыт и отличная возможность познакомиться с вами, пообщаться, обменяться опытом. В предложенные игры с удовольствием играли и дети, и взрослые. Спасибо вам за такую возможность снова почувствовать себя маленькой беззаботной девочкой и отвлечься от рутины. Набор этих игр замечателен и в том плане, что мы узнаем о традициях других народов и становимся с ними ближе. Это очень поднимает в детях дух патриотизма!», – рассказывает Лиза Воробьева.

Инструктора Русского Союза Скаутов тоже поделись впечатлениями: «Для нашей организации данное мероприятие – совершенно новый формат и замечательный опыт. Нам очень понравились игры, сами поиграли в них с удовольствием. Мы все узнали и открыли для себя много нового. Также хочется сказать, что обучение игротеке дало нам ещё одно направление для развития как деятельности организации в целом, так и личностей, потому что это будет стимулировать ребят продолжать заниматься скаутингом, а руководителей – организовывать более масштабные проекты. Мы отметили, что у ваших ребят очень большая вовлечённость в процесс, им действительно интересны игры. Каждый из них отлично разбирается и в истории возникновения этих игр, и в самих правилах. Удивительно, что ребята в таком юном возрасте очень ответственные. Это очень здорово.

Из пожеланий, было бы здорово, если бы у волонтёров были бейджики на футболках, чтобы к ним было легче обращаться. Хотелось бы, чтобы во время показательной игротеки ваши скауты давали тем, кого обучают, больше возможностей для того, чтобы попробовать провести игру, чтобы было больше практики и чтобы они лучше поняли, как вести игру. Пожелание по поводу семинара для педагогов: мы хотели бы узнать больше, каким образом вы получили грант, что для этого делали и как к этому готовились. Спасибо вам большое за новые знания, обмен опытом и бурю эмоций! Ждём вас на наших учебно-тренировочных курсах и на нашем слёте!»

Сюжет об игротеке в Нижнем Новгороде:: https://vk.com/wall-56536799_60713

Проект «Экспедиция «Этнохаус» стал победителем 2 конкурса 2021 года и реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.





Назад На главную

Документы

Годовой отчет за 2022 год Скачать (282 Кб)
Устав Скачать (818 Кб)
Свидетельство о регистрации Скачать (2.0 Мб)
Библиотека скаута
Лекарственные травки Первая помощь Походная практика Природа вокруг нас Сигналы и шифры Скаутинг Скаутские испытания Специальности волчат Специальности скаутов Я гражданин России
Сноуборд-портал Snowbd.ru. Новости сноуборда, школа, обои, фотографии, видео.
Vydr.Ru. Журнал о дизайне, рекламе и фотографии

Наши партнеры

Skills for life Фонд президентских грантов
Норс Заречье
Мамы Казани Совет детских организаций
Альпари Республиканский центр внешкольной работы
Форма Лето
Юлдаш
© 2003-2020 Региональная Татарстанская детская общественная организация "Республиканский скаутский центр "Скауты Татарстана"

E-mail: scout_tatarstan@mail.ru
Сайт создан при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта "Skills for Life. Неформальное образование в скаутском движении"
Рейтинг@Mail.ru