Победы наших Орлят | Новости | Скауты Татарстана - республиканский скаутский центр

Победы наших Орлят

Победы наших Орлят
21 февраля 2010

Делегация Татарстана победила в межрегиональном Форуме, который проходил 21 февраля между всеми 17-ю делегациями разных регионов. Наши скауты передают всем огромные приветы! Отмечали день рождения нашей любимой Зебры!

Детский лагерь
«Звёздный»

Теплый ветер нежно шепчет звездам
На рассвете тихие слова:
«Есть на свете ясный лагерь «Звездный» -
Там, где звезды зажигают от костра».

И как будто от костра искринок
Светят звезды в синеве ночной,
Словно сотни маленьких снежинок
Кружат в ясном небе над землей.

И как будто, подпевая звезды
Учат песни звонкие орлят,
Чтоб в разлуке в ясный день морозный
С нетерпеньем новой встречи ждать.

 

 


Условия
проживания

Во Всероссийском Детском Центре «Орлёнок» есть удивительный лагерь – наш «Звёздный». Белоснежное здание с огромным количеством окон и витражей, которые создают впечатление легкости и прозрачности, стоит практически на самом побережье, и кажется, что он вот-вот оторвется от земли и полетит над водами Черного моря.

«Звёздный» - это лагерь с неповторимым колоритом, с особыми традициями, легендами о заповедных местах, с историей о событиях и людях, которые любят этот лагерь.

 

 

За корпусом находится Космическая лестница, на которой третья ступенька сверху называется «ступенькой Любви». Лестница ведет к первой в России детской астрономической обсерватории.

Перед лагерем расположена Звёздная площадь, на которой в праздники собираются ребята всех семи лагерей. За площадью – любимое место для отдыха и проведения дел - Звездная роща. Там находятся отрядные места, летняя эстрада и большое костровое место лагеря. Рядом расположены спортивные площадки для игры в баскетбол, футбол, волейбол, пионербол и городки.

 

 

В корпусе «Звёздного» ребята могут посоревноваться по индивидуальным видам спорта: настольный теннис, шашки, шахматы. Для проведения творческих дел в лагере есть зимний сад с мини-сценой и гостиная. В музыкальной комнате ребята занимаются вокалом, играют на музыкальных инструментах. Для занятий по хореографии у нас существует танцевальный класс. Наш лагерь работает круглогодично, поэтому, для удобства все служебные помещения: камера хранения, постирочная, сушильная, гладильная комнаты, станция по зарядке телефонов находятся в самом корпусе детского лагеря «Звёздный».


Педагогические
программы

Ежесменно наш лагерь принимает 400 мальчишек и девчонок со всех уголков России, которые с интересом включаются в авторские проекты детского лагеря «Звездный», направленные на формирование у подростков лидерских качеств и активной жизненной позиции. У подростков в смене есть возможность проявить свои таланты и способности в различных видах деятельности, участвуя в конкурсно-игровых программах. Орлятский круг, песни у костра, встречи с интересными людьми, друзья со всей Российской Федерации навсегда оставляют в сердцах орлят теплые воспоминания.

 

 

Авторские проекты лагеря связаны с лидерством как и специализированные смены, проводимые на базе детского лагеря «Звёздный» Союзом Пионерских Организаций – Федерацией Детских Организаций (СПО–ФДО). Молодые лидеры нашей страны, приезжающие на такие смены, пробуют создавать общественные организации, узнают, что такое самоуправление, учатся добиваться поставленной цели, собирать команду единомышленников. Мы не забываем о спорте, творчестве, интеллектуальном направлении, где ребята активно участвуют на протяжении всей смены.

Наш лагерь с самого его основания верен «звёздной» тематике – космонавтике и астрономии, поэтому два раза в год проводятся профильные смены под руководством сотрудников Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина.

 

 

Юные «компьютерщики», создатели новых интересных компьютерных программ могут найти себя на тематической смене «Страна КОМПЬТЕРиЯ».

Мальчишки и девчонки со всей России каждую смену становятся участниками увлекательного «звездного» путешествия длинною в 21 день. Каким будет путешествие? – зависит от нас – жителей звездного дома – вожатых и детей – зависит от нас!


Педагогический
коллектив

Приезжайте к нам, ведь здесь есть МЫ – педагогический коллектив детского лагеря «Звездный» - ВЕГА - Вечно Единая Горящая Армия. У нас есть девиз: «Каждому делу кусочек сердца – каждому делу путёвку в жизнь».

Вы спросите, почему из всех возможных названий звёзд вожатые выбрали именно эту? Потому что, звучит четко и ясно, а звезда Вега ярко и уверенно горит в созвездии Лира, горит так же, как горят сердца вожатых, бьющиеся в такт детским.

 

 

Вожатый детского лагеря «Звёздный» - это не просто педагог, - это наставник, помощник, друг - пример во всём. Вожатые, также как и дети, приезжают в наш лагерь со всей России, учатся в Школе педагогических работников, проходят практику и становятся основным составом педагогического коллектива. В летнее время на практику приезжают студенты ВУЗов, с которыми детский лагерь «Звездный» взаимодействует не первый год: Курский Государственный Университет, Вятский Государственный Гуманитарный Университет, Коми Государственный Педагогический Институт, Глазовский Государственный Педагогический Институт.


История
лагеря

«Звездный» впервые открыл свои двери ребятам 15 июня 1964 года. И с тех пор эта дата считается Днем Рождения нашего лагеря. И каждый год в этот день наш лагерь становится одной большой гостиной, радушно принимающей всех, кому «Звёздный» близок и дорог, кого с ним связывает незримая нить неповторимых событий и воспоминаний…

 

 

Вы спросите, почему наш лагерь называется «Звездный»? Всё объясняется очень просто. Лагерь строился тогда, когда люди только начали осваивать космос, поэтому, всё что было связано со звёздами, с космическими открытиями всем было очень интересно… Кстати, говорят, что название нашему лагерю дал сам Юрий Алексеевич Гагарин. Первая встреча с «космонавтом номер один» должна была состояться в ноябре 1966 года. 400 пионеров детского лагеря «Звёздный» собирались в Сочи на встречу с отрядом космонавтов. Внезапно, ухудшилась погода, дороги, которые и без того были трудными для прохождения, стали опасными из-за оледенения. Решено было не рисковать и детей на встречу не везти. Тогда Ю.А.Гагарин сам приехал к ним. А с космонавтами в «Орлёнок» приехал журналист, который много фотографировал, рисовал, делал различные записи. Через некоторое время весь мир увидел на экранах этого веселого журналиста в шлеме космонавта и узнал его имя – Алексей Леонов. Трогательным и тёплым было прощание героев космоса с ребятами. Космонавты оставили в книге почетных гостей запись, где благодарили ребят за тёплый приём.

 

 

В 1964 году вместе с вожатыми на одном из отрядов в «Орлёнке» работали композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов. Удивительная песня «Звездопад» была написана здесь, и первые, её исполнили вожатые детского лагеря «Звёздный».

Сегодня детский лагерь «Звёздный» - это традиции и современность, новые партнеры и старые друзья, интересные педагогические программы и специализированные смены.

До встречи, мы ждем вас в тёплом и уютном нашем «Звёздном доме».





Назад На главную

Документы

Годовой отчет за 2022 год Скачать (282 Кб)
Устав Скачать (818 Кб)
Свидетельство о регистрации Скачать (2.0 Мб)
Библиотека скаута
Лекарственные травки Первая помощь Походная практика Природа вокруг нас Сигналы и шифры Скаутинг Скаутские испытания Специальности волчат Специальности скаутов Я гражданин России
Сноуборд-портал Snowbd.ru. Новости сноуборда, школа, обои, фотографии, видео.
Vydr.Ru. Журнал о дизайне, рекламе и фотографии

Наши партнеры

Skills for life Фонд президентских грантов
Норс Заречье
Мамы Казани Совет детских организаций
Альпари Республиканский центр внешкольной работы
Форма Лето
Юлдаш
© 2003-2020 Региональная Татарстанская детская общественная организация "Республиканский скаутский центр "Скауты Татарстана"

E-mail: scout_tatarstan@mail.ru
Сайт создан при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта "Skills for Life. Неформальное образование в скаутском движении"
Рейтинг@Mail.ru