Здравствуй, Швеция! Или: по дороге на Всемирный Джамбори... | Новости | Скауты Татарстана - республиканский скаутский центр

Здравствуй, Швеция! Или: по дороге на Всемирный Джамбори...

Здравствуй, Швеция! Или: по дороге на Всемирный Джамбори...
26 июля 2011

Итак, наша группа прибыла в Швецию. Позади целый день на замечательном пароме Викинг-лайн. Мы смогли и отдохнуть от путешествии на автобусе, поиграть, повеселиться, покушать в классном ресторане.
внешний вид хостела Цинкенсдамм
внешний вид хостела Цинкенсдамм
Уютный садик
Уютный садик
Кафе
Кафе
Фойе хостела
Фойе хостела
Один из номеров
Один из номеров

Сегодня наш первый день в Стокгольме. Мы уже понимаем, что 3-х дней невероятно мало на этот большой, шумный, разный город. Но… надо успеть по-максимуму.

 Начинаем с сердца города – Королевского дворца. Заходим и долго гуляем по длинным коридорам и большим залам. Много красивой роскошной мебели, картин. Приятной неожиданностью для нас стал зал с фотографиями известного японского фотографа, на которых были запечатлены скауты, реализующие в бедных  африканских странах программу «Дары мира». Экспозиция посвящена открывающемуся завтра на юге Швеции Всемирному Джамбори скаутов. Мы с большим интересом посмотрели фотографии, кстати, вместе с большой делегацией финских скаутов. Скауты бродят по Стокгольму повсюду, мы приветствовали друг друга скаутскми салютом и спрашивали : "Откуда вы, ребята?".

Как узнать любой народ лучше? Начинать нужно с истории и культуры. Так сделали и мы: начали со старинной Швеции, то есть со Скансена. Скансен – это музей под открытым небом. Место, куда свезли постройки из разных областей и времен Швеции и воссоздали для потомков быт и культуру народа.

Между домами, усадьбами, фермерскими хуторами множество детских площадок, кафешек, бродят животные (ужасно напугала огненно-рыжая белка, которая промчалась между ног на одной из дорожек, да и утка, воровавшая картофель фри под столом кафешки тоже удивила), плавают карпы в прудике, и в специальном затончике - морские котики. Лоси и северные олени  лениво и вальяжно прогуливаются по холмам, дети визжат от восторга при виде их. Мельница, часовня, финская церковь, баня, даже настоящая "избушка на курьих ножках" - жилище саамов - коренного народа севера Швеции, чего здесь только не встретишь!

Но вот нам и пора возвращаться домой, в замечательный хостел "Цинкенсдамм". Он состоит из нескольких строений, в них много комнат разного уровня, есть попроще, есть подороже. Мы еще путаемся в нем: здесь много переходов, уютные маленькие дворики, кафе, где подают завтрак и гостевая кухня, прачечная, тут можно постирать в машине одежду, работает Wi-Fi. Хостел очень уютный. Сегодня утром мы позавтракали, естественно, в виде шведского стола. А вот ужин готовили сами на гостевой кухне. Приготовили макароны с фрикадельками и фасолью, салат из овощей, чай с печеньками. Объелись так, что даже хотели спать завалиться, но потом настроили себя и пошли-таки гулять по вечернему Стокгольму!)))





Назад На главную

Документы

Годовой отчет за 2022 год Скачать (282 Кб)
Устав Скачать (818 Кб)
Свидетельство о регистрации Скачать (2.0 Мб)
Библиотека скаута
Лекарственные травки Первая помощь Походная практика Природа вокруг нас Сигналы и шифры Скаутинг Скаутские испытания Специальности волчат Специальности скаутов Я гражданин России
Сноуборд-портал Snowbd.ru. Новости сноуборда, школа, обои, фотографии, видео.
Vydr.Ru. Журнал о дизайне, рекламе и фотографии

Наши партнеры

Skills for life Фонд президентских грантов
Норс Заречье
Мамы Казани Совет детских организаций
Альпари Республиканский центр внешкольной работы
Форма Лето
Юлдаш
© 2003-2020 Региональная Татарстанская детская общественная организация "Республиканский скаутский центр "Скауты Татарстана"

E-mail: scout_tatarstan@mail.ru
Сайт создан при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта "Skills for Life. Неформальное образование в скаутском движении"
Рейтинг@Mail.ru