Знай наших! Сергий Радонежский | Новости | Скауты Татарстана - республиканский скаутский центр

Знай наших! Сергий Радонежский

Знай наших! Сергий Радонежский
27 ноября 2012

Время жизни преподобного Сергия совпало с тяжелым для древнерусского государства периодом. Русь была под игом Золотой Орды. Не прекращались княжеские междоусобицы. В то время недалеко от Москвы, в городе Радонеже поселилась семья ростовских бояр Кирилла и Марии, в которой было трое сыновей. Одного из них звали Варфоломей.

Сергий Радонежский (ок. 1321?1391)
Семья жила скромно, без всякой роскоши. Дети были приучены к труду. Варфоломея часто посылали присматривать за лошадьми, он гонял их в ночное. Родители Варфоломея были люди степенные, строгие и очень религиозные. Помогали бедным и охотно принимали странников.
Семи лет Варфоломея отдали учиться грамоте в церковную школу вместе с братом Стефаном. Брат учился хорошо, но Варфоломею наука не давалась. Однажды Варфоломей повстречал старца. Он попросил помолиться, чтобы Бог помог ему одолеть грамоту. Старец исполнил просьбу мальчика. "Отныне овладеешь грамотою лучше братьев и товарищей", - сказал незнакомец. С этого времени Варфоломей читал любую книгу без запинки.
С детства Варфоломей любил церковь, чтение священных книг. В нем постепенно крепло стремление уйти в мир непосредственного общения с Богом. Когда он вырос, то вместе со своим старшим братом Стефаном поселился в лесу. Там они построили келью, затем деревянную церковку. Стефан вскоре ушел в Москву, а Варфоломей остался и постригся в монахи под именем Сергия.
Сергий жил в дремучем лесу один, терпел холод, голод, опасности. В беспрестанных молитвах, в труде шел духовный рост Сергия. Был он в лесу не совсем одинок. Однажды увидел Сергий у кельи огромного, ослабевшего от голода медведя. Накормил его хлебом. И с тех пор медведь стал его другом.
Вскоре слава о святости отшельника Сергия распространилась по всей округе. Многие строили здесь кельи и оставались жить. По общему согласию братии он был избран игуменом обители. Жили тихо и сурово. Сергий подавал во всем пример. Он рубил кельи, таскал бревна, носил воду, пек хлебы, кроил и шил одежду, обувь. Летом и зимой ходил в той же одежде, ни мороз его не брал, ни зной. Был он, несмотря на скудную пищу (хлеб и вода), очень крепок, "имел силу двух человек".
Строгое благочестие и христианское смирение возвеличили святого Сергия среди современников: митрополит, князь, бояре относились к нему с большим уважением. Всем казалось, что этот старец ближе других к истине.
В 1380 г. он напутствовал князя Дмитрия Донского перед Куликовской битвой, дал ему в помощники иноков Александра Пересвета и Андрея Ослябю, геройски погибших в том сражении. В часы битвы преподобный Сергий молился с братией в церкви. А в конце сказал: "Мы победили".
Сегодня мы возвращаемся к духовным и нравственным заветам Сергия, по преданию, небесного покровителя земли русской, который не раз приходил ей на помощь в трудные времена. Жизнь и деяния этого человека зовут и нас помогать своей земле, беречь ее как зеницу ока.
Детская энциклопедия от А до Я



Назад На главную

Документы

Годовой отчет за 2022 год Скачать (282 Кб)
Устав Скачать (818 Кб)
Свидетельство о регистрации Скачать (2.0 Мб)
Библиотека скаута
Лекарственные травки Первая помощь Походная практика Природа вокруг нас Сигналы и шифры Скаутинг Скаутские испытания Специальности волчат Специальности скаутов Я гражданин России
Сноуборд-портал Snowbd.ru. Новости сноуборда, школа, обои, фотографии, видео.
Vydr.Ru. Журнал о дизайне, рекламе и фотографии

Наши партнеры

Skills for life Фонд президентских грантов
Норс Заречье
Мамы Казани Совет детских организаций
Альпари Республиканский центр внешкольной работы
Форма Лето
Юлдаш
© 2003-2020 Региональная Татарстанская детская общественная организация "Республиканский скаутский центр "Скауты Татарстана"

E-mail: scout_tatarstan@mail.ru
Сайт создан при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта "Skills for Life. Неформальное образование в скаутском движении"
Рейтинг@Mail.ru